Вы здесь: Главная | Новости | ОСТОРОЖНО ! ГРИПП ПТИЦ !

ОСТОРОЖНО ! ГРИПП ПТИЦ !

ГРИПП ПТИЦ - высококонтагиозное вирусное заболевание птиц, которое характеризуется общим угнетением, отеками, поражением органов дыхания и пищеварения и вызывает высокую смертность.

ГРИПП ПТИЦ является опасной болезнью, так как от него может погибнуть вся птица на подворье, ферме и населенном пункте.

ГРИПП ПТИЦ является опасной болезнью, так как он может быстро распространяться на другие населенные пункты и на всю страну.

ГРИПП ПТИЦ является опасной болезнью, так как от некоторых видов птичьего гриппа могут заразиться люди.

Клинические признаки болезни у птицы  Угнетенное состояние.

Нарушение координации движения.

Отек подчелюстного пространства и подкожной клетчатки в области головы.

Появление слизистых истечений из носа.

Гребень и сережки синеют.

Температура тела повышается.

Птица погибает в течение 24-72 часов.

Что должны Делать гралсДане, содержащие птицу р себя на поДворье для профилактики заболевания ?

1. Предоставить птицу ветеринарным специалистам для вакцинации птицы против гриппа.
  2. Не допускать контакты •своей птицы с дикой птицей. В период перелета птицы домашнюю птицу содержать в птичнике.

И З. Обеспечить птицу полноценным кормом, сбалансированным по питательным веществам, макро и микроэлементам и витаминам (исключить плесневелые корма).

Обеспечить ветеринарно-санитарное состояние в птичнике и выгульном дворике. Ежедневно мыть кормушки и поилки водой с добавлением марганцево-кислого калия (марганцовки).

6. При гибели птицы, появлении у птицы вышеописанной клиники заболевания больную птицу изолировать и обязательно обратиться к ветеринарному врачу.

Рекомендации охотникам

1. Воздержаться от отстрела дикой перелетной птицы без указания службы государственного ветеринарного надзора;
  2. Не доставлять убитую птицу в населенные пункты области.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ГРИПП ПТИЦ ОПАСЕН НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ПТИЦЫ, НО И ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА!

Управление ветеринарии министерства сельского хозяйства Оренбургской области